Tous les sites web

Du 14 au 16 septembre dernier, les meilleurs jeunes apprentis de France concourraient à Lyon pour la 47e finale nationale des Worldskills. Près de 800 passionnés ont tenté leur chance, répartis dans 69 métiers, allant de l’art à l’industrie en passant par les métiers de bouche et bien sûr de la construction.

Bostik en tant que partenaire argent y était présent et soutenait 4 métiers : Solier, Carreleur, Ebéniste et Menuisier.  

Cette finale nationale a été l’occasion de former l’Equipe de France des métiers qui participera l’an prochain à Lyon, à la compétition internationale Worldskills, les « jeux olympiques » des métiers avec 85 pays représentés puis à Euroskills, la compétition européenne qui aura lieu en 2025. Tout au long de l’année, en tant que partenaire argent de l’Equipe de France des métiers, nous allons participer à leur préparation et les accompagner avec nos produits et notre expertise.  

 

Félicitations aux vainqueurs ! :

Ébénisterie 

  • Paul DEJEUX - AUVERGNE-RHÔNE-ALPES Gold 
  • Malo ANGEBAULT - PAYS DE LA LOIRE  Silver 
  • Clement GROSJEAN - GRAND EST  Bronze 
  • Laurène MILLE - SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR  Medallion for Excellence 
  • Tom CZWOJDZINSKI - ILE-DE-FRANCE  Medallion for Excellence 
  • Paul BUCILLAT - BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE Medallion for Excellence 

Menuiserie

  • Benoît DESSIOUX - NOUVELLE-AQUITAINE Gold 
  • Martin BELLAMY - BRETAGNE  Silver 
  • Servane BOUCARD - PAYS DE LA LOIRE Bronze 
  • Clément BURGUET - CENTRE VAL DE LOIRE Medallion for Excellence 
  • Alex CHARBONNEAUX - GRAND EST Medallion for Excellence 
  • Thibault LANDAIS - SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR  Medallion for Excellence 

Carrelage

 

  • Ticiano MOUAZAN - BRETAGNE Gold 
  • Roméo SANCHIS - NOUVELLE-AQUITAINE  Silver 
  • Samuel RETIERE - PAYS DE LA LOIRE Bronze 
  • Giordano FERRIN - GRAND EST Medallion for Excellence 
  • Alexis VARVIER - AUVERGNE-RHÔNE-ALPES Medallion for Excellence 
  • Brice GUEREL - CENTRE VAL DE LOIRE Medallion for Excellence 

Solier

  • Yassine ZITOUNI - NOUVELLE-AQUITAINE  Gold 
  • Axel GIUSTA - AUVERGNE-RHÔNE-ALPES Silver 
  • Kévin COUARDE - NORMANDIE  Bronze 
  • Billel LARDJANI - OCCITANIE Medallion for Excellence 
  • Benjamin ROSA - GRAND EST Medallion for Excellence 

A suivre !

Haut